Unterricht am Krankenbett

5. Studienjahr

Wintersemester 2011/2012

Beginn: 1. Termin Einführung 9.00 Uhr (alle Studenten)

Klinik für Neurologie / Institut für Neuroradiologie

Haus 60b, Ebene 3,
Seminarraum-Nr.  -3784 (neben dem Treppenhaus)

Ab 11.00 Uhr: Haus 60a, Ebene -1,
Seminarraum-Raum: -1057

  2. - 5. Termin (Treffpunkt) 8.00 Uhr (siehe Gruppeneinteilung)

Klinik für Neurologie (siehe  Komponenten 1, 2, 4)

Haus 60b, Ebene 4, Eingang Station 12,
(Raum 4781)
  (Treffpunkt) 7.00 Uhr

Klinik für Neurochirurgie (siehe Komponente 3)

Haus 60a, Ebene 3,

Neurochirurgische Intensivstation

  6. Termin 9.00 Uhr

Klinik für Neurologie/ Institut für Neuroradiologie

  • Haus 60b, Ebene -1, Sekretariat,
    Raum-Nr. -1717 (Gruppe A + B)
  • Haus 60a, Ebene -1, Doppler,
    Raum
    -1027 (Gruppe C + D)
  • Haus 60a, Ebene -1, Raum -1057,
  • Radiologie (11:00-11:45 Uhr)

 

   
Programm:      
       
1. Termin

Einführung

gesamte Seminargruppe

Einteilung der Gruppen

in A - D

09:00 - 10.45

11:00 - 11:45

Neurologische Untersuchung

Bildgebende Diagnostik

       

2.- 5.Termin Rotationen

Gruppe A - D

Komponente 1

08:00 - 09:30

09:30 - 10:15

10:30 - 11:45

 

Patientenuntersuchung

Visite

Falldiskussion im Arztzimmer

(Siehe Programm beteiligte Stationen)

       
  Komponente 2

08:00 - 09:30

09:30 - 10:15

10:30 - 11:45

Patientenuntersuchung

Visite

Falldiskussion im Arztzimmer

(Siehe Programm beteiligte Stationen)

       
  Komponente 3

07:00 - 09:00

09:00 - 10:45

11.00 - 11:45

Neurochirurgie

Ambulanzen (morgens Aufteilung)

Notaufname

       
  Komponente 4

08:00 - 10:30

10:45 - 11:45

Stroke Unit

Fachtherapien

    (Hs. 60b,Ebene 3, Fahrstuhl)
       

 

Gruppe A

Gruppe B

Gruppe C

Gruppe D

2. Termin

Komponente 1

Komponente 2

Komponente 3

Komponente 4

3. Termin

Komponente 2

Komponente 3

Komponente 4

Komponente 1

4. Termin

Komponente 3

Komponente 4

Komponente 1

Komponente 2

5. Termin

Komponente 4

Komponente 1

Komponente 2

Komponente 3

       
6. Termin Funktionsdiagnostik

09:00 - 09:50

10:00 - 10:50

Neurophysiologie und Doppler; im Wechsel

Neurophysiologie und Doppler; im Wechsel

  Gruppe A - D

11:00 - 11:45

Neuroradiologische Intervention

       
  Gruppe A+B Gruppe C+D  
9:00 -9:50 Neurophysiologie (EEG, EP, EMG) Doppler  
10:00-10:50 Doppler Neurophysiologie (EEG, EP, EMG)  
       
SG 3:   Beteiligte Stationen  
1. Termin - Die 11.10.2011 Einführung:Herr Dr. Schmitt  
2. Termin - Do 13.10.2011 N14a, N12a  
3. Termin - Die 18.10.2011 N12b, N12c  
4. Termin - Do 20.10.2011 N14a, N12a  
5. Termin - Die 25.10.2011 N12b, N12c  
6. Termin - Do 27.10.2011  
    
SG 1:      
1. Termin - Die 01.11.2011 Einführung: Herr Dr. Bittner      
2. Termin - Do 03.11.2011 N14a, N12a  
3. Termin - Die 08.11.2011 N12b, N12c  
4. Termin - Do 10.11.2011 N14a, N12a  
5. Termin - Die 15.11.2011 N12b, N12c  
6. Termin - Do 17.11.2011  
       
SG 2:      
1. Termin - Die 22.11.2011 Einführung: Herr PD Müller  
2. Termin - Do 24.11.2011 N14a, N12a  
3. Termin - Die 29.11.2011 N12b, N12c  
4. Termin - Do 01.12.2011 N14a, N12a  
5. Termin - Mo 06.12.2011 N12b, N12c  
6. Termin - Die 08.12.2011    
       
SG 8:      
1. Termin - Die 13.12.2011 Einführung: Herr PD Müller  
2. Termin - Do 15.12.2011 N14a, N12a  
3. Termin - Die 20.12.2011 N12b, N12c  
4. Termin - Do 22.12.2011 N14a, N12a  
5. Termin - Die 10.01.2012 N12b, N12c  
6. Termin - Do 12.01.2012    
       
SG 9:      
1. Termin - Die 17.01.2012 Einführung: Herr OA Bartels  
2. Termin - Do 19.01.2012 N14a, N12a  
3. Termin - Die 24.01.2012 N12b, N12c  
4. Termin - Do 26.01.2012 N14a, N12a  
5. Termin - Die 31.01.2012 N12b, N12c  
6. Termin - Do 02.02.2012